Как выбрать женский велосипед? Советы от Vseceni.ua

Езда на велосипеде, несомненно, приносит пользу для женщин, помогает держать свое тело в тонусе и оставаться в прекрасной форме, а также является источником удовольствия от такого увлечения. Конечно, женщина может ездить и на мужских моделях велосипеда. Но такая прогулка будет некомфортной.

Модели женских велосипедов сделаны также надежно и имеют разнообразный функционал, как и «мужские» велосипеды. Единственное, что для слабого пола разработаны специальные конструкции, отвечающие требованиям женской физиологии. А внешне они выглядят более стильно.

Рекомендации к выбору

Для начала, необходимо определить цель приобретения велосипеда. От этого будет зависеть его вид.

Разновидности велосипедов:

  • Городская модель (ситибайк) – предназначен для прогулок по городу, езды в парках. Рама расположена так низко, чтобы можно было комфортно передвигаться даже в длинном платье. Модель включает ручной и ножной тормоз, багажник и корзину, удобное пружинное сиденье и крылья на больших колесах. На таком велосипеде удобно неспешно кататься по тротуарам и аллеям города.
  • Горный велосипед — универсальная модель, подходит для езды по лесам, оврагам, а также крутым горам и спускам. Обязательная комплектация – это амортизационная вилка впереди, надежная система тормозов, рулевая часть находится выше, чем обычно, так же, как и сиденье. Разнообразен в моделях от «школьников» до «мастеров спорта».
  • Дорожная модель (дачный) – тяжелый, неповоротливый, но надежный и простой в конструкции велосипед. Бюджетный вариант.
  • Туринговая модель – вариант велосипеда для путешествий по грунтовым дорогам, небольшому бездорожью. Не предназначены для больших скоростей, так как тяжелая рама, но есть возможность перевозить небольшие грузы, походные рюкзаки. Характерны толстые и широкие колеса, оснащены клещевыми тормозами.
  • Шоссейная модель — разновидность предыдущего велосипеда, только для ровных дорог. Конструкция позволяет развивать большие скорости на ровном асфальте. Изогнутый руль, легкая рама, комфортное сиденье, колеса узкие. Велосипед для дальних шоссейных поездок.
  • Складные модели – велосипеды для дам, предпочитающих мобильность. Данный вид легко помещается в багажник автомобиля, можно ехать в метро или другом городском транспорте. У этого велосипеда небольшие габариты, низкая и легкая рама.

Параметры выбора

Для женской половины населения разработали специальные конструкции велосипедов с учетом анатомии слабого пола.

Критерии подбора велосипеда для дам:

Производитель должен быть популярным на рынке, чтобы гарантировать качество и разнообразие модельного ряда. Надежные компании, как Stark, GT, Stels, Merida, Nordway и другие предлагают серии как мужских, так и женских моделей.

Раму необходимо подбирать под параметры покупателя. Лучше, чтобы она была легкой, изготовлена из алюминия. А низкой будет планка или нет, зависит от вида велосипеда и его предназначения.

Размер подбирается в зависимости от роста. Необходимо измерить длину от каретки до места, где пересекается с подседельным штырем. Указывают в дюймах под сиденьем и соответствующий рост. Обязательно проверьте, подходит ли вам велосипед. Встаньте так, чтобы рама оказалась между ног. Расстояние до планки должно быть комфортным. До руля должны спокойно дотягиваться, но спина остается наклоненной немного вперед.

Руль тоньше и уже, чем на мужских моделях. Сиденье более широкое в задней части и короткий «носик».
Модели для девушек имеют максимально мягкую подвеску для комфортных велопрогулок.
Аксессуары подбираются в зависимости от потребностей девушек. Дизайн настолько разнообразен, что позволяет выбрать понравившуюся модель лично каждой представительнице прекрасного пола.

Также необходимо проверить, нет ли дефектов на велосипеде, сколов, царапин и других. Проверить комплектацию велосипеда. Чтобы не тратить лишние деньги, возможно, отказаться от некоторых аксессуаров, но не гонитесь за дешевыми марками. Качественный велосипед прослужит вам долгий срок. Качество – прежде всего, ведь оно создает комфорт и безопасность поездок.